1、復方氨酚烷胺顆粒是一種治療急性上呼吸道感染,流行性感冒,以及呼吸內科疾病的藥,用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預防和治療。
2、復方氨酚烷胺膠囊為膠囊劑,內容物為淡黃色小丸。
(資料圖片僅供參考)
3、 復方氨酚烷胺膠囊為復方解熱鎮痛藥,其中對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用,金剛烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解熱、鎮痛、抗炎、抗過敏等作用。
4、適用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、頭痛發熱等,也可用于流行性感冒的預防和治療……成份:每粒含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。
5、輔料為硬脂酸鎂用法用量 口服: 一次1粒,一日2次(早晚各1次)。
6、本品最大劑量一日不宜超過2粒。
7、 禁忌癥: 對本品成份過敏者、活動性消化性潰瘍患者禁用良反應 (1)偶見皮疹、惡心、嘔吐、出汗、腹痛、厭食及面色蒼白等,個別患者初服后出現嗜睡或輕度頭昏,停藥后癥狀消失。
8、 (2)偶致高鐵血紅蛋白血癥而出現紫紺。
9、長期或大量使用對肝、腎功能均有損害。
10、 (3)有時可致幻覺、精神紊亂,偶見有語言含糊不清、不自主眼球運動,一般是中樞神經系統興奮過度或中毒的表現。
11、 (4)對老年患者,可致排尿困難、昏厥,常引起體位性低血壓。
12、 (5)偶見白細胞減少。
13、 (6)較頑固的不良反應有:注意力不能集中、頭暈目眩、易激動、厭食、神經質、皮膚出現紫紅色網狀斑點或網狀青斑、睡眠障礙、夢魘等。
14、少見頭痛、視物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲勞無力等。
15、 (7)長期治療可見下肢腫脹注意事項 (1)服用本品后避免開車、高空作業。
16、(2)服用本品時飲酒,會增加本品的不良反應。
17、(3)下列情況應慎用:①肝、腎功能不全者。
18、②腦血管病史、反復發作的濕疹樣皮疹病史、末梢性水腫、充血性心力衰竭、精神病或嚴重神經官能癥、癲癇病史者。
19、(4)交叉過敏反應:對少數阿司匹林過敏發生哮喘的病人,服用后可能發生輕度支氣管痙攣性反應。
20、(5)不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝腎功能損害。
21、(6)對實驗室檢查的干擾:用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定血糖可得假性低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得假性高值;用亞硝基萘酚試劑對尿5-羥吲哚醋酸作定性過篩試驗可得假陽性結果,定量不受影響;應用一次大劑量或長期應用小劑量,可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉氨酶增高特別提醒……孕婦及哺乳期婦女用藥: 本品中金剛烷胺、對乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過胎盤,可能會對胎兒造成不良影響,對胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黃不詳外,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用希望我的回答能幫到你……。
本文到此分享完畢,希望對大家有所幫助。
標簽: